Мир без границ. Мы без границ. Только танец
Когда: 02 февраля 2019 года

Где: Нарва, Эстония, Арт-Резиденция

Что: Международный танцевальный фестиваль «No Limit Dance Fest»

Организаторы: Фонд интеграции, НКО «Особый мир, Марек Ветик, НКО BeU.
Мероприятие состоялось в рамках подпроекта «Сотрудничество в сфере интеграции» проекта Европейского социального фонда «Меры поддержки интеграции общества Эстонии».

Спонсоры: A. Le Coq, Astri Group, Liivarand, Noorusspahotel, Flyboard-baltic, Jelena Balandina, Disco Agentuur, Omatoit

О чем: танцу - да, границам - нет, в танце все равны.

Подробности: В этот день собрались все,
кто хотел показать свой танец, потому что это был танцевальный battle. В battle-ах разброс участников по возрасту был заметный - от шести до 35 лет - очередное доказательство тому, что никаких границ нет и не нужно.
При этом танцоры имели возможность выступать в любой из категорий: в детской, взрослой, или же во всех сразу, - как им подсказывало чувство уверенности в танцах. Танцевали в тех стилях, которые больше нравились, и музыку ди-джей ставил разную.

А судьи кто? Екатерина Соорск, БиБой ДайХард и Жене Уолкер.

Музыкомейкеры и ведущий: DJ Ken Two, DJ Jimmy Saito и ведущий Aleksandr Žemžurov.

Победители: Bboy Tipsi (Дима Иванов) из Кохтла-Ярве, по мнению зрителей Алиса Третьякова (Таллинн, Эстония).

Кто хотел научиться танцевать
Весёлый и харизматичный тунисский танцор ДайХард провел урок по брейк-дансу и невероятно популярному хип-хопу. Американский мастер хип-хопа Жене Уолкер, несколько лет живущий в Эстонии, подхватил провел практикум и рассказал историю возникновения стиля.

Специалист по «пассивным тренировкам» Екатерина Соорск на мастер-классе рассказала присутствующим, что истинная суть танца заключается в абсолютной естественности движений, исходящей прямиком из души танцующего. По её словам, не нужно бояться выглядеть нелепо, поскольку танец - это эмоций через движение, а эмоции не могут быть чем-то постыдным.

Кто хотел обсудить тему инклюзивного образования
Открытая дискуссия на эту тему стало центральным событием этого фестиваля и сделала его особенным. Участникам удалось серьёзно поговорить об инклюзивном образовании с людьми, непосредственно вовлечёнными в образовательный процесс и представляющими разные точки зрения.

В фестивале приняли участие два коллектива ребят с особыми потребностями, они блестяще защитили честь развивающего центра «Матвейка» и НКО «Особый мир». Два лирических номера воспитанников «Матвейки» тронули зал до слёз, а выступление Марии и Матвея в костюмах с символикой Эстонской Республики, сорвали овации.


Один из организаторов фестиваля, многократный победитель конкурсов по брейк-дансу Марек Ветик, привез из Таллинна интересный танец с ребятами из НКО «Особый мир».


Поделиться этой записью:
MTÜ BEU CHARITABLE FOUNDATION
Tallinn, Estonia
Контактное лицо:
Владислав Логинов
vladislavangels@gmail.com
следите за новостями